ЛИПЕЦКИЙ АВТО ПОРТАЛ 48RUS    

Вернуться   ЛИПЕЦКИЙ АВТО ПОРТАЛ 48RUS > Ремонт и обслуживание автомобилей > Клуб 4WD

Клуб 4WD Все про полный привод.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 10:25   #1
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Елецкий is on a distinguished road
По умолчанию Переборка военнго моста уаз.

Всем здравствуйте. Решил создать тему по переборке уазовских мостов на примере переднего редукторного моста. В данной теме постараюсь по возможности подробно описать и показать на фото весь процесс ремонта, дефектовки, сборки и регулировки. Сразу оговорюсь, ремонтом занимаюсь в перерывах между работой и ремонтом уаза товарищу, по этому тема растянется на долго. Если тема кому-то интересна-продолжу, если нет, то удалю.
Елецкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Елецкий за это полезное сообщение:
BigBrother (18.10.2014), новичок (19.10.2014)
Старый 18.10.2014, 11:46   #2
BigBrother
Super Moderator
Написал больше 3000

BigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud of
Гараж
Отправить сообщение для BigBrother с помощью ICQ Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™

Цитата Сообщение от Елецкий Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Решил создать тему по переборке уазовских мостов на примере переднего редукторного моста. В данной теме постараюсь по возможности подробно описать и показать на фото весь процесс ремонта, дефектовки, сборки и регулировки. Сразу оговорюсь, ремонтом занимаюсь в перерывах между работой и ремонтом уаза товарищу, по этому тема растянется на долго. Если тема кому-то интересна-продолжу, если нет, то удалю.
Интересна конечно. Жду с нетерпением.
BigBrother вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:30   #3
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Цитата Сообщение от BigBrother Посмотреть сообщение
Интересна конечно. Жду с нетерпением.
Ну тогда начнём. Сразу скажу что фоткать начал, когда практически мост разобрал. Внешний вид был удручающий, все ржавые в потёках масла. С 86г. в них ни кто не лазил. Ну что стало после мытья Первая засада, как все знают, это болты крышек бортовых редукторов. С одной стороны обломилось 3 болта, с другой 4. Методом наварки гаек, эту проблему решил. Варю большим током, чтобы болт прогрелся,а потом остужаю водой. Гайки желательно навернуть на обломышь где-то на 1\3. Пользуясь этим способом ни разу не прибегал к высверливанию болта. Приваривался к обломку порядка 1мм и выкручивал.

Добавлено через 42 минуты 32 секунды
Дальнейшая засада это снять рычаг поворотного, вернее вынуть конусные разжимные втулки. Сразу скажу бить, долбить по рычагу бесполезно. Здесь в помощь вэдэха и нагрев. Главное стронуть втулку с места, а потом забивая в разрез втулки клин (отвертку, зубило,бородок) легко её снять. Как вынуть шкворня, думаю все знают. Я пользуюсь обычной металлической пластиной толщиной 8мм с отверстием в центре через которое вкручиваю в шкворень болт и вынимаю шкворень. Далее шаровая опора поворотного кулака(ШОПК). Все знают, что ключем с головкой к болтам крепления шопк не подлезть. У меня головка на 14 приварена к металлической пластине, но я не смог открутить НИ ОДНОГО болта. После манипуляций с вэдэхой и открытым пламенем ШОПКи удалось извлечь. Не рекомендую долбить молотком, кувалдой по шару, после можете его выкинуть. Только через медную, алюминевую проставку, а также вбиванием клина в паз между чулком моста и шаровой опорой. Обломышы болтов были выкручины проверенным способом.

Добавлено через 1 час 13 минут 26 секунд
Ну и ещё открою не большой секрет (а может и не секрет вовсе) по снятию подшипника дифференциала. Что нужен съёмник, все знают, а вот во что его упереть, тут множество вариантов. Я пользуюсь обычным шкворнем старого образца, размеры которого как нельзя лучше для этого способствуют. По фото,я думаю, всё понятно. Это актуально и для обычного моста.

Последний раз редактировалось Елецкий; 18.10.2014 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Этот пользователь сказал Спасибо Елецкий за это полезное сообщение:
BigBrother (18.10.2014)
Старый 18.10.2014, 14:27   #4
BigBrother
Super Moderator
Написал больше 3000

BigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud ofBigBrother has much to be proud of
Гараж
Отправить сообщение для BigBrother с помощью ICQ Отправить сообщение для BigBrother с помощью Skype™

Елецкий, Хорошо когда съемник этот есть ))) я все не удосужусь его себе приобрести поэтому снятия при регулировке это что то с чем то ))).
Старый 19.10.2014, 01:56   #5
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Елецкий, Хорошо когда съемник этот есть ))) я все не удосужусь его себе приобрести поэтому снятия при регулировке это что то с чем то ))).
Съёмник нужен. Снятие подшипника варварским методом в большинстве случаев приводит к высыпанию роликов из сепаратора.
Старый 21.10.2014, 15:09   #6
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Сегодня выпресовал старые втулки шкворней и запресовал новые. Я предпочитаю шкворня старого образца. Для выпресовки-запресовки использую нижнюю часть шкворня под шарик.
Так же произвёл дефектовку: подшипники ( практически все под замену).Для примера:
ШОПКи в допусе проверяются посадочные места под шкворня, под чулок моста, сам шар. Допуски писать не буду- в любой книге есть.
Поворотные кулаки посадочные шкворней, и посадочное наружнего подшипника в корпусе бортового редуктора. Сам корпус подшипника не рекомендовано снимать, тем более разукомплектовывать с поворотным кулаком, так как они обрабатываются совместно.
Разобрал диф, под замену опорные шайбы полуосевых шестерён
Вобщем состояние, не смотря на возраст, вполне приличное. Кстати на фото водно отличее гриба с левой резьбой: сверление на торце и накатка на гайке, ну и ведомая шестерня бортового редуктора
Ну напоследок снятие подшипников и шестерни со шруса. Если что-то не понятно спрашивайте.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Елецкий за это полезное сообщение:
BigBrother (21.10.2014), Zhenek (22.10.2014), Пашка (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 05:06   #7
Zhenek
Админ
Живет на форуме

Zhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond repute
Гараж
Отправить сообщение для Zhenek с помощью ICQ

Т.е. Если всему ****а то это еще приличное состояние? Я просто не понял-все под замену,но состояние вполне приличное этоткак?))))

АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ
ТОНИРОВАНИЕ
АУДИО
89205473487(у кого старый номер был сотрите и запишите этот!!!)
ЕВГЕНИЙ
установка на гарантийные автомобили(выдаем копию сертификата)
Zhenek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 06:18   #8
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Цитата Сообщение от Zhenek Посмотреть сообщение
Т.е. Если всему ****а то это еще приличное состояние? Я просто не понял-все под замену,но состояние вполне приличное этоткак?))))
А где я писал, что все под замену? Под замену только подшипники, всё остальное в приличном состоянии. А втулки шкворней, цапф, упорные шайбы полуосевых шестерён и д.р. мелочь- это расходники. Для примера даже в ШРУСах сохранился заводской преднатяг.
Старый 22.10.2014, 09:46   #9
Zhenek
Админ
Живет на форуме

Zhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond reputeZhenek has a reputation beyond repute
Гараж
Отправить сообщение для Zhenek с помощью ICQ

А где я писал, что все под замену?
ну я по внешнему виду так подумал.

АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ
ТОНИРОВАНИЕ
АУДИО
89205473487(у кого старый номер был сотрите и запишите этот!!!)
ЕВГЕНИЙ
установка на гарантийные автомобили(выдаем копию сертификата)
Zhenek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2014, 15:25   #10
BigBrother
Super Moderator
Написал больше 3000

Гараж

А где я писал, что все под замену? Под замену только подшипники, всё остальное в приличном состоянии. А втулки шкворней, цапф, упорные шайбы полуосевых шестерён и д.р. мелочь- это расходники. Для примера даже в ШРУСах сохранился заводской преднатяг.
Цитата Сообщение от Zhenek Посмотреть сообщение
ну я по внешнему виду так подумал.
По внешнему виду "Еще сезон бы отходило" но раз залез надо менять ))))
Старый 23.10.2014, 13:01   #11
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

По внешнему виду "Еще сезон бы отходило" но раз залез надо менять ))))
Эти мосты изначально приобретались что бы в них залезть. Они будут готовиться для установки на Хантер.
BigBrother (23.10.2014)
Старый 26.11.2014, 12:24   #12
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Давно ни чего не писал, был занят. Сегодня выбрал не много время позаниматься мостом. Так как я менял все подшипники пришлось регулировать зацепление в ГП. Первым делом отрегулировал подшипники дифференциала, в этом, я думаю, ничего сложного нет, по этому фотки не делал. Напомню лишь порядок: 1. напресовываем подшипники на диф с зазором 3-4мм. 2. стягиваем половинки моста с прокладкой и дифом. 3. вновь разбираем и мерием щупами зазоры с обеих сторон, складываем полученный результат и прибавляем 0,1мм для натяга. 4. Делим полученный результат поровну, снимаем подшипник, ставим с обеих сторон регулировочные прокладки и напресовывам подшипники до упора. Далее регулируем натяг в подшипниках ведущей шестерни. Для этого подбираем такую регулировочную шайбу ( есть 5 размеров от 2 до 2,2 мм), чтобы добавив регулировочную прокладку толшиной 0,25мм, получить на тяг в 2-3,5кг на ведущем фланце. Добавлять более 2-х регулировочных прокладок я бы не советовал. Далее переходим к самому сложному, регулировке правильного зацепления в ГП. Это достигается путём подбора регулировочного кольца ведушей шестерни ( есть 11 размерных групп от 1,38мм до 1,88мм с шагом 0,5мм) и, если потребуется, перестановкой регулировочных прокладок дифа с одной на другую сторону. У меня была возможность померить высоту большого подшипника ведущей шестерни под нагрузкой (старого и нового), по этому я сразу подобрал нужное мне кольцо. После чего собираем мост и проверяем боковой зазор в ГП (должен быть в пределах 0,2-0,45мм, у меня около 0,3мм) Ну и на последок проверяем пятно контакта, если оно не правильное, вновь производим регулировку и так можно много раз (шутка). Добавлю для колхозных мостов,производства после 91г.в., пятно контакта не проверяется. Там всё проще: натяг в подшипнике и боковой зазор. В спайсере пятно проверяется. Вот как-то так. Завтра постараюсь описать процесс разворачивания втулок цапф и шкворней.
BigBrother (26.11.2014)
Старый 26.11.2014, 17:21   #13
BigBrother
Super Moderator
Написал больше 3000

Гараж

Добавлю для колхозных мостов,производства после 91г.в., пятно контакта не проверяется.
Спасибо, не знал. Все равно проверял.
Старый 26.11.2014, 22:52   #14
Борис
Пользователь
Написал больше 1000

Борис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond reputeБорис has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Борис с помощью Skype™

( есть 11 размерных групп от 1,38мм до 1,88мм с шагом 0,5мм)
Наверное всё-таки 0.05мм
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 01:58   #15
Елецкий
Пользователь
Написал больше 100 ки

Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Наверное всё-таки 0.05мм
Совершенно верно, конечно же 0,05мм. Спасибо, что заметили.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра