ЛИПЕЦКИЙ АВТО ПОРТАЛ 48RUS    

Вернуться   ЛИПЕЦКИЙ АВТО ПОРТАЛ 48RUS > Ремонт и обслуживание автомобилей > Наши машины

Наши машины Знакомим со своей техникой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2016, 13:15   #361
Andre
Пользователь
Написал больше 3000

Andre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant futureAndre has a brilliant future

Цитата Сообщение от Victotaz Посмотреть сообщение
тоже делал отвал, правда не знаю, как работает - отдал ещё осенью, пока не рассказывали (алюминиевый):

Это не ты для "Безумного Макса" декорации делал? Вещь!
Andre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 13:57   #362
Крюгер
Пользователь
Написал больше 500

Крюгер is a splendid one to beholdКрюгер is a splendid one to beholdКрюгер is a splendid one to beholdКрюгер is a splendid one to beholdКрюгер is a splendid one to beholdКрюгер is a splendid one to behold

тоже делал отвал, правда не знаю, как работает -
Как-то так https://youtu.be/C7MbILHdCK4
Крюгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 14:09   #363
lis48
Пользователь
Живет на форуме

lis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud oflis48 has much to be proud of
Гараж

тоже делал отвал, правда не знаю, как работает - отдал ещё осенью, пока не рассказывали (алюминиевый):

Хальзеву?
Старый 21.01.2016, 01:57   #364
Victotaz
Модератор тех. раздела
Написал больше 1000

Victotaz is on a distinguished road
Гараж
Отправить сообщение для Victotaz с помощью ICQ

Цитата Сообщение от vvedenka Посмотреть сообщение
если не секрет
я сильно задержал сдачу изделия, поэтому пока теперь сам жду оплаты))) из суеверных соображений о договоренностях помолчу))

Цитата Сообщение от lis48 Посмотреть сообщение
Хальзеву?
нет.
Старый 21.01.2016, 13:19   #365
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Redline has a spectacular aura aboutRedline has a spectacular aura about
Гараж

Victotaz, Из своего материала делал, или заказчик подогнал? Интересует цена материала и функционал. Т.е. раскладывается ли в прямую лопату, чем прижимается к земле. Проект чей?

Мой отвал прошел неделю напряженных испытаний и по результатам - версия 2.0:

0. Добавил лебедку.
1. Усилил центральный крепеж отвала на треугольнике.
2. Изменил конфигурацию страхующих цепей
3. Приладил вниз отвала сменный уголок 32х32х3мм в качестве режущей кромки.

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
ЗЫ: В планах люстру на крышу забульбенить и морду доделать (фары, решетка радиатора и т.п.)...

Если российский водитель не умеет пользоваться ручной трансмиссией – проверьте, не шпион ли он! © ФСБ

Последний раз редактировалось Redline; 21.01.2016 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение
Redline вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Redline за это полезное сообщение:
BigBrother (21.01.2016), roma48 (23.01.2016)
Старый 21.01.2016, 16:00   #366
Victotaz
Модератор тех. раздела
Написал больше 1000

Гараж

Цитата Сообщение от Redline Посмотреть сообщение
заказчик подогнал?
да, его. По ценам не в курсе. И я бы делал из стали, а заказчик почему-то захотел алюминий. Выигрыша по весу минимум, а возни с ним масса. Весь выигрыш в весе сжирают городушки крепежа и переходных элементов алюминий/сталь. Хотя вся конструкция со всем навесным по ощущениям вышла около 25 кг.

функционал
здесь были существенные расхождения в видении конечного результата. Заказчику нужно было что-то, что будет просто пробивать ему дорогу, иметь жесткое закрепление над землей (чтобы не гремело и не трепыхалось совсем) с нижней границей работы отвала на уровне нижней точки моста (поднимал на высоту где-то 25 см, клиренс у него больше 30 см по мостам). Использование как просто отвал для расчистки категорически не рассматривалось, поэтому мой первый вариант, который предполагал касание земли и свободный ход по высоте был переделан. По тем же причинам он не раскладывается в прямой (для этого пришлось бы городить в носу массивную петлю с выносом её вперед типа как здесь). Хотя он и состоит из двух половинок, соединенных с помощью вертикального пальца по типу петли, и его можно сложить пополам,но не разложить. Даже пришлось срезать усиление нижнего края, т.к. по мысли заказчика оно при движении задним ходом будет загребать снег (хотя оно имело уклон к горизонту более 45 градусов).

Проект чей
наброски сам делал. Сейчас бы делал совсем по другому. Да и для примерок и снятия размеров приходилось кататься к месту хранения авто - из-за чего ни как не мог сообразить, как крепить эту штуковину. Сделал экспериментальный вариант крепежа на петлях от ворот, устанавливаемых на углы бампера (тяжеленный кусок швеллера). Причем даже вышел небольшой казус - в одном из моих чертежей был вариант в виде "бабочки", типа того, что на первом фото, но по этому поводу до представления в металле замечаний не было. И я изначально сделал такой вариант:

который пришлось перекраивать на "бабочку".

Очень, очень не хватало возможности работать непосредственно рядом с авто, иначе крепеж делал бы по аналогичному твоему варианту, по традиционной схеме на балки рамы. Да и вообще ускорило бы весь процесс. Но у меня нет бокса для такой махины и возле гаража не поставить - здоров страшно, навешано всего всякого и дорогого, а вандалов в округе хватает.

По прижиму к земле - отвал имеет такой уклон, что его к земле должна тянуть собственно масса набегающего снега, поэтому тут скорее вопрос был в удержании от зарывания в грунт. Схема работы предполагается такая - снег срезается, приподнимается над грунтом и сходит в стороны при минимальном его уплотнении. Переваливаться снегу через отвал должен препятствовать загиб верхней кромки. Изначальным проектом этот загиб был гораздо большим (в разрезе отвал был похож на дугу с острым углом к горизонту в 30 градусов), но заказчик посчитал этот изгиб чрезмерным, "отвал для грунта", поэтому в последующих вариантах я уже делал чертежи с длинным прямым участком (55 см прямого под углом 65 градусов и 34 см дуги). Если в процессе эксплуатации изгиб окажется недостаточным, то его можно будет нарастить.

У тебя, как мне кажется, слишком дофига дуг в каркасе, хватило бы и 3-х, ни куда бы лист не делся и не деформировался. А от закидывания на лобовуху снега обычно на верхнюю кромку крепят широкую полосу резины или металлическую, но с петельками.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Вот тут один вообще извращается с чисткой дорожек отвалом, который тянет велосипед. Велосипед, Карл! Там ниже есть ссылки на скачивание видео с результатами (жмакать на картинки) - прикольная штуковина получилась. Кстати, наглядная демонстрация того, что имеет смысл еще и устройство переменного угла наклона отвала по его длине.

Последний раз редактировалось Victotaz; 21.01.2016 в 16:10. Причина: Добавлено сообщение
Victotaz вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Victotaz за это полезное сообщение:
BigBrother (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 17:43   #367
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Гараж

И я бы делал из стали, а заказчик почему-то захотел алюминий. Выигрыша по весу минимум, а возни с ним масса.
Вот это меня и удивило. Я бы понял там люминь на ультралегком квадрике, но на Дефе... По весу - мой отвал весит килограмм 60, думаю еще килограмм 30 ему не помешало бы, чтоб твердый снег веселее отскре6ать с меньшим количеством проходов. Делать агрессивный профиль, чтоб его снегом придавливало не рискую. Ачкую воткнуться им на полном ходу во что-то твердое. Сейчас в любой непонятной ситуации он легко вверх уходит.

иметь жесткое закрепление над землей (чтобы не гремело и не трепыхалось совсем)
Охренеть. Т.е. эта конструкция неподвижна? Какой же у него угол въезда теперь? Как-то прорабатывался вариант, что отвал этот воткнется в что-то несдвигаемое?

иначе крепеж делал бы по аналогичному твоему варианту, по традиционной схеме на балки рамы.
Отвал у меня тоже на бампер крепится. А вот бампер на 4 точки. 2 от буксировочных проушин, 2 от лонжеронов через штатный "поглотитель удара".

У тебя, как мне кажется, слишком дофига дуг в каркасе, хватило бы и 3-х, ни куда бы лист не делся и не деформировался.
Дуги из 1.5мм или даже 1мм профиля. И то я его упарился прокатывать до требуемого радиуса. Не буду спорить с тем, что даже с таким раскладом можно на них сэкономить, но тут как понимаешь ни по деньгам, ни по весу особого смысла не было. На 2 дуги смело можно уменьшить, даже была мысль - порезать кольцо на сектора побольше, чтоб высоту отвала увеличить, но пришел к выводу, что излишние нагрузки изначально легковому автомобилю ни к чему.

А от закидывания на лобовуху снега обычно на верхнюю кромку крепят широкую полосу резины или металлическую, но с петельками.
Это меня совсем не напрягает. Даже удобно. Так сказать защита от дурака. Небезопасно с отвалом летать на таких скоростях по грунтовкам, я так считаю...

Вот тут один вообще извращается с чисткой дорожек отвалом, который тянет велосипед. Велосипед, Карл!
Пройденный этап. В 2 года назад собрал из 3х европоддонов и 2х досок похожее устройство. Таскал его на тросу за машиной. Дешево и очень эффективно, если не требуется пользоваться задним ходом. В этом году захотелось чистить и площадки тоже, что с прицепными устройствами практически не реально сделать...

Если российский водитель не умеет пользоваться ручной трансмиссией – проверьте, не шпион ли он! © ФСБ
Старый 22.01.2016, 02:41   #368
Victotaz
Модератор тех. раздела
Написал больше 1000

Гараж

Как-то прорабатывался вариант, что отвал этот воткнется в что-то несдвигаемое?
таки и я тоже из этих соображений изначально планировал свободный подвес с возможностью огибания рельефа поперек движению и подъема отвала на угол до 60 градусов по ходу движения. Предполагал опирание на грунт либо лыжами, либо колесиками от тележек (что заодно решило бы проблему зарывания в грунт). А жесткое крепление сильно ограничивает движение из-за длинного свеса.

воткнется в что-то несдвигаемое?
порвет и загнет лист отвала и ребра. Мелкие вибрации и слабые удары гасят по три сайлент-блока на половинках отвала, через которые они соединяются с трапециями, которые уже висят на петлях на бампере.
Старый 22.01.2016, 11:24   #369
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Гараж

порвет и загнет лист отвала и ребра. Мелкие вибрации и слабые удары гасят по три сайлент-блока на половинках отвала, через которые они соединяются с трапециями, которые уже висят на петлях на бампере.
Я конечно х.з., у всех цели разные - у меня жесткий отвал в первый же день воткнулся бы куда-нибудь. Во время работы по грунтовой дороге примерно в диапазоне градусов 30-ти угол пляшет, а при укладке снега в кучу - до 45... Сайлент я тоже использовал, один, между отвалом и треугольником. Обеспечивает защиту от перегрузок и заодно поворот отвала для сдвигания снега на бок.

Сегодня лебедкой порвал 5мм цепь сложенную вдвое, при подъеме отвала с налипшим снегом. У одного ряда 5мм цепи усилие на разрыв 600-900кг примерно.
Рым-болт нада купить и вкрутить для этих целей. M12, с запасом... Ну а пока просто за буксировочный трос лебедил. От дома очень удобно снег отгребать задним ходом.
1 минута и площадка 50м2 практически чистая. Лопатой для снега времени занимало от получаса и далее...

Пробовал пробивать целину с полуметровым снегом с 30кмч. Отвал в положении укладки снега на правый бок. Все 4 колеса в буксе, обороты чуть более 4000, пробивает за раз метров 50 и упирается в то, что нагреб. Снег как положено на бок уходит и вниз трамбуется до состояния вполне неплохого зацепа об него резиной. Снег через верх отвала в существенных объемах не переваливается. А дальше по новой, разгон и вперед, следующие 50м. Пожалуй все, хватит снега, наигрался уже, нагреб метровых сугробов из трамбованного снега кругом, такими темпами скоро некуда его складывать будет))))

Добавлено через 29 минут 15 секунд

Последний раз редактировалось Redline; 22.01.2016 в 11:54. Причина: Добавлено сообщение
Старый 22.01.2016, 12:00   #370
Алексев
Moderator
Живет на форуме

Алексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond reputeАлексев has a reputation beyond repute

Redline, Артем, видос недоступен.
Старый 22.01.2016, 12:05   #371
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Гараж

Алексев, Поправил.

Старый 22.01.2016, 12:25   #372
-JC-
Пользователь
Написал больше 3000

-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of

Redline, ваще норм, приезжай завтра ко мне ))) ато я с лопатой буду снизу пробиваться.
Старый 22.01.2016, 14:12   #373
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Гараж

Тру трактористы да еще и в отпуске трезвыми не передвигаются, а до тебя 2 поста... Я так думаю меня на первом с таким тюнигом заластают на 15 суток))

Старый 22.01.2016, 14:50   #374
-JC-
Пользователь
Написал больше 3000

-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of-JC- has much to be proud of

Redline, с таким тюнингом объезжай ))
Старый 25.01.2016, 03:13   #375
Redline
Пользователь
Живет на форуме

Гараж

-JC-, Чтоб объехать по полям еще гусли нужны или хотя бы пониженная, но на мою машину гусли явно дешевле выйдут))) Вчера с отвалом проехал там, где дастер забуксовал )))))))))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра